Добровольная сертификация охранных услуг - Для чего она нужна, наглядно показывает калужский опыт.

      Первые частные предприятия, осуществляющие охранную и детективную деятельность, появились в нашей стране в 1992 году. За 20 лет они стали частью нашей повседневной жизни. По данным МВД, сегодня в России зарегистрировано более 20 тысяч охранных предприятий с общим числом сотрудников более 700 тысяч человек.
     В связи с реформами в МВД, сокращением бюджетных расходов на содержание государственных охранных структур,  функции охраны все чаще делегируются частному сектору индустрии безопасности. Сегодня представители частных охранных предприятий сопровождают перевозки особой важности,  обеспечивают общественную безопасность, в том числе, на массовых мероприятиях, охраняют объекты государственной, муниципальной и частной собственности.
      Калужская область - бурно развивающийся регион России. По сути, вся область – это единая особая экономическая зона. За последние десять лет в регионе построено 42 завода, создано более 900 тыс. кв. метров производственных площадей. Только в индустриальных парках за последние пять лет создано более 15 тыс. новых рабочих мест. В 2011 году на территории области запустили производство 9 новых предприятий, начали строительство 11 заводов. И все эти объекты требуют охраны и современной защиты.
      Но с одной стороны рынок охранных услуг расширяется, а с другой - качество предоставляемых услуг снижается. Есть тому и объективные, и субъективные причины.
      К сожалению, сегодня нет какого-либо приемлемого инструмента или методики, позволяющей грамотно и точно определить соотношение цены и качества или оценить уровень профессиональной подготовки охранника. Главным критерием является заявленная цена на услуги. Как показывает практика, охранные предприятия, борясь за потребителя своих услуг, снижают цены, всячески сокращая издержки, что в свою очередь ведет к ослаблению инфраструктуры исполнительной системы, к игнорированию вопросов обучения и подготовки персонала, снижению оперативного руководства и управления качеством.  Руководители охранных предприятий зачастую нанимают лиц, для которых работа в охране - всего лишь, как они считают, легкий заработок. А ведь именно по персоналу и отношению его к работе оценивают деятельность фирмы - не только охранной, но и фирмы, которую он охраняет. Ведь посетитель, придя на фирму, вначале сталкивается с охранником. И если тот не брит, хмур или спит на ходу, это создает негативный имидж в первую очередь фирмы, которую он охраняет. Налицо риск потери деловой репутации. Особое внимание на облик охранника, выполнение им своих обязанностей обращают компании с участием иностранного капитала, которых в нашей области достаточно много.
       В Калужской области свыше 200 частных охранных предприятий, и все они разные. Есть профессионалы своего дела, но есть и такие, о которых было сказано выше. Калужская торгово-промышленная палата активно сотрудничает с охранными предприятиями. Ежегодно проводятся выставки «Безопасность бизнеса, предпринимательства и личности», постоянными участниками которых являются частные охранные предприятия. В этом году в деловой программе выставки прошел круглый стол «Проблемы деятельности частных охранных предприятий в современных условиях», где и состоялся откровенный разговор о необходимости наведения порядка на рынке охранных услуг и повышении деловой репутации отрасли. Участниками круглого стола было предложено создать некий координирующий орган.
      В сентябре 2011 года при Калужской торгово-промышленной палате (КТПП) была создана комиссия по безопасности предпринимательства, в состав которой вошли представители охранных и силовых структур, антимонопольной службы и других заинтересованных сторон. Сопредседателями комиссии выступили вице-президент Калужской ТПП О.В. Рылов и заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский. На первом же заседании комиссии было принято решение о создании системы сертификации услуг частной охранной деятельности.
    Разработкой системы занимались сотрудники КТПП и Всероссийского научно-исследовательского института сертификации при непосредственном участии представителей частных охранных предприятий области. Почти полгода шла разработка, согласование и утверждение системы. И 5 марта 2012 года «Система добровольной сертификации услуг охранной деятельности» была зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии под номером РОСС RU.Б902.04ФДЕ0.
      В чем ее суть? Добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителей – организаций или индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги охранной деятельности, на соответствие требованиям заявленных нормативных и технических документов. При сертификации услуг охранной деятельности применяют следующие схемы сертификации, принятыев «Правилах сертификации работ и услуг в Российской Федерации», утвержденных постановлением  Госстандарта России от 05.08.97 г. № 17 и зарегистрированных в Минюсте РФ 03.04.98 г. (рег. № 1502, с измен. № 1  от 05.07.2002 г. № 56):
схема 1 – оценка мастерства исполнителя услуг, проверка результата оказания услуг, контроль сертифицированных услуг;
схема 2 - оценка процесса оказания услуг, проверка результата оказания услуг, контроль сертифицированных услуг;
схема 4 - оценка организации, проверка результата оказания услуг, контроль сертифицированных услуг.
     На сегодняшний день сертификаты получили пять охранных организаций. Пока наличие такого документа не дает значимых преимуществ правообладателю, кроме, конечно, имиджевой значимости. Кроме того, Палата активно продвигает услуги именно сертифицированных организаций. Сейчас в стадии разработки находится документ, который позволит узаконить некоторые преимущества правообладателю сертификата. Да и инвестиционная философия Калужской области состоит в том, что на ее территории должны работать только сертифицированные предприятия и организации, будь то предприятия торговли или общественного питания, автозаправочные станции или частные охранные предприятия. Поэтому в ближайшем будущем все охранные агентства, к какому бы типу они ни относились, должны будут подтвердить свое соответствие нормативным требованиям согласно системе добровольной сертификации.
     Но это лишь первый шаг, в планах – создание организации, которая объединит негосударственные охранные структуры региона. В основу такого единства отчасти ляжет и добровольная сертификация.
      Еще одной очень существенной проблемой является тарификация услуг охранного бизнеса. Поэтому на заседаниях комиссии по безопасности предпринимательства КТПП бурно идут дебаты по созданию саморегулируемой организации (СРО) в сфере частной охраны, которая должна помочь выработать систему единой тарификации по региону с установлением минимальных размеров оплаты труда, разработать новые правила подготовки персонала, определить более четкий порядок проведения тендеров на охранные услуги. Инициатива в этом направлении исходит от охранного сообщества, а Калужская ТПП лишь помогает её реализовать на практике.
 
Роман ВОРОБЬЕВ, начальник лаборатории отдела аттестации, сертификации и товарных экспертиз Калужской торгово-промышленной палаты