ВЫБОР ОХРАННОЙ ФИРМЫ: Качественно или дешево?

  Некоторые ЧОПы, демпингующие на рынке охранных услуг, используют для работы в качестве охранников лиц, проживающих в соседних областях, с сомнительной репутацией, которые работают по «вахтовому методу». Например, двое суток работают - четверо отдыхают (возвращаются к себе на родину), то есть фактически живут на объекте и заработную плату получают в «черную», без уплаты налогов и с ними не оформляются трудовые отношения. Вместе с тем, согласно ФЗ « О частной детективной и охранной деятельности в РФ» частный охранник - это гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией. Исходя из требований закона, гражданин даже имеющий удостоверение охранника, но не состоящий в трудовых отношениях с частной охранной организацией, не имеет права осуществлять функции по охране объектов. Как правило, именно эти охранники сами представляют проблему для клиента, такая форма работы является прямым нарушением Трудового Кодекса РФ, и первая проверка со стороны контролирующих органов выльется в снятие охраны с объекта. Такие охранники чаще всего совершают кражи и правонарушения на охраняемых объектах. Есть вероятность, что на следующую вахту, они могут не приехать, т.к. получают наличные деньги за каждую смену, и потом возникают трудности с их поиском по всей стране.
 
  Как правило, ЧОП, который дорожит своей репутацией, не станет браться за заведомо рискованное мероприятие если понимает, что выделяемых клиентом средств на охрану объекта явно недостаточно. Готовность ЧОП работать за "любые" деньги должна вас насторожить. Кроме того, любого серьезного собственника не может устроить частая смена охранников по причине низкой оплаты и тяжелых условий труда, они знают постоянных посетителей и могут быть в курсе или догадываться о конфиденциальных сторонах бизнеса клиента.
 
  Особое внимание, необходимо уделить в каких профессиональных ассоциациях состоит охранное предприятие. Оптимальный вариант, если руководство ЧОП входит в руководящий орган ассоциации. Часто профессиональные ассоциации объединяют охранные предприятия, руководители которых работали в тех или иных специальных службах. Членство в таких ассоциациях свидетельствует о признании опыта фирмы на рынке охранных услуг. Члены ассоциации оказывают помощь и поддержку друг другу. Например, никакая охранная фирма не станет содержать в штате резерв охранников, и при заключении крупного контракта ей придется срочно набирать их на рынке труда. Ассоциация охранных предприятий, как правило, ведет кадровую базу данных, куда заносятся заранее отобранные специалисты, и члены ассоциации всегда могут ею воспользоваться.
 
  Важным показателем, положительно характеризующим ЧОП, является рекомендации от правоохранительных органов, ФСБ и исполнительной власти региона, в котором осуществляется деятельность ЧОПа.
 
  Наличие офиса и его состояние. Не надо воспринимать наличие офиса как само собой разумеющееся, многие карликовые охранные фирмы вообще его не имеют. Офис фирмы необходимо посетить и обратить внимание на его расположение, количество рабочих мест, оборудование офисной техникой. Для малых охранных предприятий характерно выполнение многих функций одним и тем же лицом: дежурный-секретарь; он же кадровик; он же бухгалтер; он же менеджер. Часто эти функции выполняет заместитель директора. Это является показателем низкого уровня возможностей охранного предприятия.
 
  Желательно также, выяснить количество рабочих телефонных номеров в офисе. Наличие только одного стационарного телефона у директора говорит о масштабе охранной деятельности. Тем более, должно насторожить, если вам дают только мобильный телефон директора, что с высокой долей вероятности свидетельствует об отсутствии у фирмы офиса. Чтобы скрыть этот факт, могут прибегать к следующей уловке. Дают под видом офисного телефон поста на охраняемом объекте, и по нему Вам будут сообщать, что директора нет на месте и предлагать связаться с ним по мобильному телефону.
 
  При посещении офиса обратите внимание на наличие грамот, благодарностей (обычно они вывешиваются в рамочках на стенах) и памятных подарков от местных органов власти и правоохранительных структур. Они говорят об авторитете фирмы и наличие у ее руководства связей в региональной администрации и правоохранительных органах.
 
  Обратите особое внимание на наличие оружия, спецсредств, профессиональных радиостанций и форменного обмундирования. Форма должна соответствовать ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Ношение формы,имеющей признаки сходства с форменной одеждой госструктур, запрещено.
 
  Изучите типовой договор (его отсутствие должно сразу насторожить). Серьезные охранные фирмы включают в договор пункт о возмещении возможного ущерба, причиненного собственникам по вине охраны, однако, договора со значительным возмещением ущерба по отношению к месячной оплате за оказываемые охраной услуги, а тем более, полной материальной ответственности, скорее всего, свидетельствуют об обмане клиента, так как, уставной капитал ЧОПа обычно не превышает 100 000 рублей. В таких случаях при крупном ущербе от кражи недобросовестные ЧОПы закрывают свою фирму и создают новую, добавляя незначительные изменения в название.
Важным фактором охраны объекта является заработная плата сотрудников охраны. Стремление многих ЧОП платить в «черную» приводит к частой смени охранников, возникновении судебных прецедентов между ЧОП и его сотрудниками. Так же возникают проблемы с проверяющими госорганами, что может привести к отзыву лицензии у охранной фирмы и возбуждению уголовных дел, а иногда подобные отрицательные последствия появляются и у клиентов таких ЧОП.
 
  Необходимо при заключении договора требовать от представителей охранной организации полного расчета месячной заработной платы охранника и задокументированных гарантий работы в соответствии с ТК РФ, особенно соблюдения графика работы продолжительностью не более 24ч. в сутки с последующим не менее 48 часовым отдыхом.
 
  Широко используемый «вахтовый метод» (сотрудники приезжают из отдаленных областей на объект) на практике показывает, что охранники несут службу по 48ч. и более, с небольшими (не более 8ч.) перерывами на сон, что, естественно, сказывается на качестве охраны объекта клиента, и это часто заметно по внешнему виду охранника.
 
  Важным условием надежной охраны является постоянная проверка несения службы охранниками руководящим составом ЧОПа, что значительно повышает качество охраняемых услуг, особенно в ночное время и выходные, праздничные дни (самое опасное время). Для выполнения данного условия у охранной фирмы, помимо начальника охраны на объекте, требуется не менее 4-6 человек руководящего состава, обеспеченного служебным автотранспортом находящимся в охраняемом регионе. Практика показывает, что такие условия могут выполнить только группы частных охранных организаций.
 
  ЧОПы, расположенные на значительном расстоянии от объекта (Москва и др. регионы России), а так же охранные фирмы, имеющие всего 1-2 руководителя в регионе, не проверяют охранников во время выполнения их обязанностей и руководители появляются на объектах крайне редко, в основном только по требованию клиента. Начальники смены в таких случаях, выполняют роль руководителя сразу на нескольких объектах, принадлежащих разным собственникам, одновременно. Это приводит к появлению на объекте посторонних лиц, пьяных охранников и уменьшению количества работников охраны в ночное время, так как, следить за ними будет некому – начальник охраны объекта бывает только в дневное время.
 
  Наши специалисты подготовили сводную таблицу основных критериев, используя их можно выбрать ЧОП, с которым риск для вашего бизнеса будет сведён к минимуму. Мы готовы предоставить данную таблицу любым заинтересованным лицам. Обращайтесь.