Добровольная сертификация охранных услуг Комментарий из региона

      Генеральный директор частного охранного предприятия «Феликс-регион 3» Владимир ЖИГАНОВ: "СЕРТИФИКАТ ДОЛЖЕН ДАВАТЬ КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО пока, однако, это не происходит…"

   Идея создания системы добровольной сертификации услуг охранной деятельности у нас возникла около года назад, когда группа представителей охранного сообщества Калужской области обратилась с письмом к губернатору А.Д. Артамонову, в котором излагались проблемы негосударственной охранной деятельности, анализировались их причины, а также предлагались некоторые варианты решения этих проблем.

    Так, в письме говорилось, что в условиях реформирования органов внутренних дел, их сокращения, возрастает актуальность вопросов охраны общественного порядка, антитеррористической защищенности объектов и, соответственно, поднятия качества охранных услуг. Вместе с тем, на рынке охранных услуг Калужской области имеются фирмы, осуществляющие недобросовестную конкуренцию. Их не заботят вопросы репутации, качества и соответствия нормам действующего законодательства, а преследуются лишь цели получения сиюминутной прибыли. В результате в регионе сложились очень низкие цены на оказываемые охранные услуги.
    Ситуация в отрасли стала близка к коллапсу с увеличением налогового бремени до 34% (в 2011 году) на фонд оплаты труда (который, кстати, составляет до 80% от общей суммы контракта). В связи с чем охранные предприятия вынуждены идти на снижение реальной заработной платы своих сотрудников и искать другие пути снижения своих затрат (ослаблять техническое оснащение и т.д.), что влияет на качество оказываемых услуг.
    Наше обращение не осталось без внимания и затронутые в нем вопросы тщательным образом были рассмотрены на рабочем совещании в администрации области. Именно тогда и было принято решение о создании при Калужской ТПП региональной системы добровольной сертификации услуг охранной деятельности, как одного из инструментов, способствующих оздоровлению рынка охранных услуг и усилению мер по обеспечению охраны общественного порядка.
    Была проведена большая совместная работа с участием представителей Калужской ТПП, ВНИИ сертификации, а также охранных организаций, в число которых входили руководитель региональной ассоциации частных охранных организаций (ЧОО) «Георгий Победоносец» А.А. Попов, руководитель группы частных охранных организаций «Вымпел-Калуга» А.В. Попов, и от группы ЧОО «Феликс-регион» - ваш покорный слуга, В.А. Жиганов. В результате была разработана и зарегистрирована уникальная методика проведения добровольной сертификации частных охранных организаций.
    Естественно, что все названные организации в числе первых и прошли добровольную сертификацию. Сам процесс сертификации проходит путем проведения внешнего аудита деятельности ЧОО сертифицирующим органом. При этом используются критерии оценки, которые разработаны на основании требований нормативных актов, в том числе приказов МВД, как непосредственно регулирующих деятельность организаций с особыми уставными задачами, так и общего применения и, прежде всего, ТК РФ.
     Если заказчик достаточно серьезно подходит к выбору частной охранной организации, то наличие сертификата должно давать определенные конкурентные преимущества. К сожалению, мы часто встречаемся с противоположными фактами. Например, в индустриальном парке «Ворсино», расположенном на севере Калужской области, строится новое предприятие с объемом инвестиций около одного миллиарда евро, входящее в крупный металлургический холдинг. Руководство предприятия объявляет тендер на предоставление комплекса охранных услуг и формулирует определенные требования. В тендере принимают участие около десяти ЧОО, серьезно зарекомендовавших себя на рынке охранных услуг. Но выигрывает тендер охранная организация, не только не отвечающая объявленным требованиям, но и на момент окончательной даты подачи заявки на участие, не прошедшая государственной регистрации и не имеющая соответствующей лицензии. Без опыта работы, случайно набранный персонал с сомнительной профессиональной квалификацией, естественно, не может обеспечить выполнение требований внутриобъектового и пропускного режимов, надлежащим образом организовать охрану имущества. В результате злоумышленники проникают в нерабочее время на территорию и разукомплектовывают дорогостоящее оборудование. Предприятию нанесен значительный материальный ущерб.
      Приведу другой, положительный пример. Правительство Калужской области достаточно серьезно подходит к обеспечению безопасности мест летнего отдыха детей. Принято решение, что к охране таких мест ЧОО, не прошедшие процедуры добровольной сертификации, допускаться не будут.
     По нашей инициативе при Калужской ТПП создана комиссия по безопасности предпринимательства, в состав которой входят как представители органов исполнительной власти, так и представители негосударственных структур безопасности. Одной задач данной комиссии является оказание практического содействия частным охранным организациям в решении как общих, так и частных проблем, возникающих в процессе их деятельности путем организации информационной и правовой поддержки и взаимодействия с органами государственной власти. Надеемся, что это будет способствовать правильному пониманию со стороны потенциальных заказчиков на охранные услуги, проблем собственной безопасности и формированию соответствующего подхода к выбору частной охранной организации. Планируем также создание профессиональной гильдии ЧОО при ТПП.